Муниципальный район Дюртюлинский район Республики Башкортостан

Здравоохранение

Успехи в медицине невозможны без успешной работы всей системы охраны здоровья. Здравоохранение Дюртюлинского района не стоит на месте, оно постоянно развивается, адаптируясь к современным социально-экономическим условиям. Можно уверенно сказать, что на современном этапе здравоохранение района выполняет свои основные функции. Обеспечена стабильная работа отрасли, решаются важные социальные и политические задачи в сфере здравоохранения, определены принципы координационного управления, четко работают механизмы ресурсного обеспечения.

Уровень здравоoхранения Дюртюлинского района соответствует современным социально-экономическим условиям, что подтверждается успешной работой Центральной районной больницей.

Дюртюлинская центральная районная больница – это больничный комплекс на 494 больничных коек, в том числе 110 коек дневного стационара и 12 коек сестринского ухода на базе Ангасякской сельской участковой больницы.

В целях оптимального обеспечения потребности населения, в том числе отдаленных районов, в специализированной стационарной медицинской помощи дополнительно открыты специализированные стационарные койки, выполняющие функции республиканского уровня, кардиологического, неврологического, нефрологического, отоларингологического, травматологического, хирургического, урологического профилей для оказания помощи жителям Аскинского, Бакалинского, Балтачевского, Бураевского, Илишевского, Калтасинского, Татышлинского и Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.

В целях повышения доступности оказания специализированной медицинской помощи больным с почечной недостаточностью с 4 сентября 2006 года в терапевтическом корпусе ЦРБ было открыто отделение амбулаторного гемодиализа республиканского уровня. На сегодняшний день отделение гемодиализа на 8 диализных мест работает в 2 смены и обслуживает больных из 12 муниципальных районов северо-западного региона Башкортостана и городов Агидель, Бирск, Нефтекамск, Туймазы, Янаул.

Отделение переливания крови ЦРБ с планом заготовки цельной крови 1500 литров в год производит забор крови и плазмы для переливания тяжелым больным в стационарных отделениях больницы. Данное отделение оснащено современным медицинским оборудованием: рефрижераторная центрифуга, холодильники-шкафы для замораживания плазмы и крови до -80 и -40 градусов, быстрозамораживатель и быстроразмораживатель плазмы.

С 2010 года во исполнение приказа МЗ РБ № 1081-Д от 04.06.2009 года «О создании Центров специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 198 от 10 марта 2009 года «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на совершенствование пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях», на базе МУЗ Дюртюлинская ЦРБ функционирует «Центр специализированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях – Травматологический центр 2 уровня». Установлено современное оборудование, в том числе компьютерный томограф, интраоперационный рентгенологический комплекс, установка ультразвуковая диагностическая и др.

Качество медицинской помощи – это не только высокая квалификация и профессионализм медицинского персонала, современное медицинское и диагностическое оборудование, но и доброжелательное, сострадательное отношение к больным, тем более как нигде оно необходимо там, где на свет появляются дети – наше будущее.

В 2001 году акушерский стационар по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания» было присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребенку» с вручением Диплома ВОЗ/ЮНИСЕФ.

В 2004 году такое же звания «Больница, доброжелательная к ребенку» с вручением Дипломов ВОЗ/ЮНИСЕФ было присвоено женской консультации и детской поликлинике центральной районной больницы.

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 302н от 10 июня 2009 г. «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 413 «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», приказа Минздравсоцразвития РФ №597-н от 19.08.2009г. «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая потребление алкоголя и табака» на базе МУЗ Дюртюлинская ЦРБ создан Центр здоровья, где оказываются медицинские услуги в рамках Мероприятий следующим контингентам граждан: впервые обратившимся для проведения комплексного обследования, в том числе детям 15-17 лет и детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно; обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья; направленным ЛПУ по месту прикрепления; направленным медицинскими работниками образовательных учреждений; направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из I (практически здоров) и II (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья (далее – I и II группы состояния здоровья); направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров с I и II группами состояния здоровья.

Одно из главных направлений Центра здоровья – пропаганда и формирование основ здорового образа жизни населения муниципального района Дюртюлинский район.

22.06.2011 года подписано трехстороннее соглашение между МЗ РБ, РФОМС и администрацией муниципального района Дюртюлинский район о взаимодействии в ходе реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения муниципального района Дюртюлинский район на 2011-2012 годы. Общий объем финансирования Программы модернизации составляет 19 млн. 146 тыс. рублей

В ЦРБ внедрены порядки и стандарты оказания медицинской помощи, утвержденные приказами МЗ и СР РФ. больным с пневмонией, с перитонитом, с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с острым панкреатитом, больным с сахарным диабетом, с бронхиальной астмой, больным стрептококковой септицемией, больным с инсультом, инфарктом миокарда, с синдромом диабетической стопы, больным с переломом черепа и лицевых костей, внутричерепной травмой, больным с камнями почек.

Утвержден План мероприятий по освоению средств федерального бюджета, выделенных на внедрение стандартов оказания медицинской помощи в МУЗ Дюртюлинская ЦРБ на 2011 год.

Стратегической целью развития системы здравоохранения являются повышение качества и доступности оказываемой гражданам медицинской помощи до уровня, который обеспечит достижение состояния здоровья населения, соответствующего лучшим мировым показателям.