О вакцинации и купальном сезоне

20 мая 2021

Публикуем ответы на вопросы по итогам брифинга от 21 мая

Отвечает АЗАМАТ ЛАТЫПОВ, заведующий взрослой поликлиникой ДЦРБ:

1. Как идет прививочная кампания в районе, сколько человек удалось привить за неделю?

- За этот период мы вакцинировали более 500 человек, сегодня, к сожалению, свободных вакцин нет, но поступления ожидаем в ближайшие дни.

2. Какая часть населения района уже привито, и какого показателя надо достичь, чтобы мы с уверенностью могли сказать, что коронавирус побежден?

- В нашем районе привито 22% населения. Для того чтобы достичь желаемого результата, нам необходимо вакцинировать 60%, а это около 30 тысяч человек.

3. Помещения ковид-госпиталя сегодня пустуют?

- В инфекционном отделении сегодня получают лечение пациенты, диагноз которых не связан с коронавирусом.

4. Жара не отступает, есть ли жители, которые обратились в больницу с солнечными ударами?

- К счастью, таких пациентов пока не было.

5. Солнечная погода тянет на природу, в связи с этим возникает опасность встречи с клещами. Сколько человек с начала сезона обратилось в больницу с такой проблемой?

- Мы зафиксировали 39 случаев, за последнюю неделю обратились два человека, среди них есть и дети.

На вопросы отвечает АЛМАЗ ГАЛЛЯМОВ, заместитель начальника зонального поисково-спасательного отряда г.Дюртюли:

1. Жара тянет к воде, есть ли утонувшие люди в нашем районе?

- Да, к сожалению, есть один случай гибели на реке Белой в г.Дюртюли.

2. Как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой несчастного случая?

- Соблюдать правила: не купаться в запрещенных местах, не употреблять алкоголь, что является основной причиной гибели на воде, не оставлять без присмотра детей. Убедительно прошу не прыгать в воду, на дне могут быть опасные предметы, не заплывайте за буйки – вы можете не рассчитать свои силы, чтобы вернуться обратно на берег, не купайтесь в болотистой местности, где растут водоросли и кувшинки – вы можете запутаться и уже не выплыть. Если оказались в экстремальной ситуации – кричите, зовите на помощь! Хочется сказать о том, что мы будем проводить рейды по водным объектам для профилактики гибели и травматизма.

3. Если у водоема нет знака «купаться запрещено», значит ли это что здесь можно купаться?

- Нет, нельзя. У нас есть два официальных пляжа, где можно купаться – на котловане и на левом берегу реки Белой.

РИФ ЮСУПОВ, глава администрации Дюртюлинского района:

- Открыть наши пляжи мы планируем до 1 июня, учитывая жаркую погоду. Сегодня занимаемся подготовкой, водолазы обследуют дно, а на следующей неделе проведем субботник на территории водоемов, поэтому желающие тоже могут присоединиться и внести свою лепту.

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:

В нашем районе за неделю проведено 304 теста на выявление ковид-19. За неделю заболели - 9, выздоровели 10 дюртюлинцев. Число заболевших пневмонией за неделю составило 6 человек. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе – 5380 жителей. Госпиталь не функционирует.