Муниципальный район Дюртюлинский район Республики Башкортостан

Ромашковый сюрприз

19

     Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году,  который был объявлен годом семьи.

     Этот праздник в России  учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями  России – ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть свои примеры семейной  верности и любви.

     Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей  города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии,  покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

     Символом этого праздника является  - цветок Ромашка. Ромашка стала символом неслучайно, ведь  в День святых  благоверных, в полях и лугах активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.

     В отделении социальный приют для детей и подростков в г.Дюртюли  воспитатели совместно с детьми провели музыкально – развлекательное мероприятие «Ромашковый сюрприз».

    В течение недели дети разучивали стихи о семье, маме, папе, бабушке, дедушке, просмотрели презентацию «День семьи, любви и верности». На информационно-познавательном часе  детей познакомили с историями верной и красивой любви,  жизнью Петра и Февронии и  с историей возникновения праздника.

   На праздничном мероприятии танцы чередовались  различными играми на ловкость, сообразительность, эрудицию и храбрость. Дети пели песни, отгадывали загадки про семью, был проведены конкурсы частушек, «Угадай мелодию», спортивная программа «Дом – детский сад»

  А в завершении программы дети изготовили  целый букет ромашек и с удовольствием  и любовью подарили желанным гостям семейного праздника.