Республиканская акция по профилактике правонарушений в подростково-молодежной среде Западного филиала ГБУ РМСПИМЦ

8 ноября 2017 года в МБОУ СОШ № 1 г.  Дюртюли была организована и проведена Республиканская акция по профилактике правонарушений в подростково-молодежной среде в целях реализации подпрограммы «Профилактика асоциальных явлений несовершеннолетних и молодежи» государственной программы «Развитие молодежной политики в Республике Башкортостан» на 2012 – 2017 годы.

В Акции приняли участие несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах из 3 муниципальных районов: Дюртюлинский, Илишевский, Чекмагушевский. На мероприятие были приглашены также специалисты по работе с молодежью сельских поселений.

В ходе мероприятия работали тематические площадки: психологический тренинг, дискуссионная площадка, мастерская добрых дел. Данный формат работы позволяет несовершеннолетним, состоящим на профилактических учетах,  в большей степени освоить и отработать общие коммуникативные навыки, выбирать и принимать решения, реализовывать имеющиеся знания, анализировать, обмениваться идеями, суждениями, мнениями, обучать выполнению добрых дел.

Тематическую площадку «Дискуссионная площадка» вел директор Государственного бюджетного учреждения Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Нурмухаметова Анжелика Антоновна. Целью работы площадки было формирование у несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, законопослушной гражданской позиции.

«Мастерскую добрых дел» вел заведующий отделом профилактики асоциальных проявлений Государственного бюджетного учреждения Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр Гайсина Альфира Мазгаровна. Данная форма работы предполагает инициативу, предприимчивость и ответственность за начатое дело.

«Психологический тренинг» вели специалисты Западного филиала ГБУ РМСПИМЦ. Проведен групповой психологический тренинг «Все в твоих руках» по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди подростков.