Разобраться в налоговых уведомлениях поможет промостраница

2 декабря 2021

На сайте ФНС России размещена промостраница «Налоговые уведомления 2021 года», которая содержит разъяснения по жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено.

Напоминаем, что налоговые уведомления направлены по почте заказными письмами и размещены в «Личном кабинете налогоплательщика».

Оплатить имущественные налоги налогоплательщики могут одним из удобных способов:

·     используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);

·     с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России;

·     используя сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России;

·     через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН»;

·     через учреждения банков: наличными денежными средствами либо безналичным путем, используя электронные сервисы и мобильные устройства;

·     в кассах местных администраций или почтовых отделениях.

Заплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и третье лицо. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется.

Если налоговое уведомление не получено, рекомендуем, используя сервис «Обратиться в ФНС России» выбрав жизненную ситуацию «Узнать индекс документа для оплаты имущественных налогов» или «Отсутствует (утеряна) квитанция для уплаты налога», направить заявление в налоговый орган не посещая его.

Призываем граждан не откладывать уплату имущественных налогов на последний день.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Башкортостан

• Разобраться в налоговых уведомлениях поможет промостраница