В Дюртюлях состоялся «Фестиваль башкирской культуры и истории»

31 октября 2021

В рамках Года башкирской истории, объявленного Всемирным курултаем башкир, с октября по ноябрь по республике гастролирует фестиваль башкирской культуры и истории. Сегодня в районном Доме культуры выступили артисты Нефтекамской государственной филармонии. Тема вечера звучала "Шәжәрәңде барла, шәжәрңдең кәзерен бел!". Перед зрителями выступили профессиональные артисты, солисты, музыканты, которые подготовили насыщенную и интересную концертную программу.

Открыл фестиваль в Дюртюлинском районе Юлдаш Юсупов, начальник Центра социокультурного анализа, кандидат исторических наук:

- 2021-й объявлен Годом башкирской истории, а наша история, как мы знаем, богата и уникальна. В этом году в регионе прошли крупные события, в частности, в Дюртюлях провели республиканский йыйын древнего рода Эске-Елан, дюртюлинцы принимали гостей из разных уголков Башкортостана. Наша история - наше всё, мы должны чтить наши традиции, знать собственные корни, изучать, какие народности живут на нашей земле, какие у них особенности. Что интересно, в Дюртюлинском районе проживают три рода - елан, ельдяк и канглы, из них вышло много знаменитых людей.

На встречу приехал и Радик Бахтиев – один из активных северо-западных башкир, специалист аппарата Всемирного курултая башкир, который выступал на своём родном северо-западном диалекте. Он отметил, что мы не должны стесняться разговаривать на своём родном языке, общаться на нем и понимать друг друга.

Альберт Исмаил, член движения "Без башкортлар", главный специалист Туймазинского башкирского историко-культурного центра, рассказал дюртюлинцам, как он пришёл к изучению своего рода. С молодых лет увлекался историей и культурой, исследовал много источников. Так он дошел до своей родословной – шежере, а как только начал изучать свои корни, то выяснил, что и по отцовской и по материнской линии он является потомком вотчинных башкир. Когда каждый из нас разговаривает на своём родном языке, это очень здорово, - подчеркнул он.

Фестиваль завершится в конце ноября, а итоги Года башкирской истории подведут 14 декабря в Уфе.

#трезвоесело2021