О коронавирусе, вакцинации и компенсации за комуслуги. Отвечаем на ваши вопросы по итогам брифинга от 14 октября

14 октября 2021

АЙДАР ХАМАТОВ, главный врач ДЦРБ:

1. «Как получить справку о перенесенном коронавирусе?»

- Для того чтобы получить справку о перенесенном коронавирусе, вам необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту.

2. «Не планируется ли расширение штата педиатров?»

- Детская поликлиника педиатрами обеспечена. Но, к сожалению, врачи тоже болеют, и, несмотря на это, наше расписание построено так, чтобы охватить весь поток пациентов.

3. «В детской поликлинике при входе сотрудник измеряет температуру и прибор показывает то 34, то 35 градусов. Считаю, что показатели термометра не соответствуют действительности!»

- Мы измеряем температуру профессиональным термометром. Колебания нормальной температуры тела для этого прибора – от 34,7 до 36,9 градусов. Поэтому с уверенностью могу сказать, что показания термометра соответствуют действительности.

4. Будут ли вакцинировать детей от коронавируса?

- В Башкортостан в ближайшее время поступит вакцина для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как только мы получим эту вакцину, вас проинформируем.

РАФАЕЛЬ ГАТАУЛЛИН, директор филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Дюртюлинскому району  и г.Дюртюли:

1. Как оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг?

- Для этого вам необходимо собрать пакет документов:

- заявление на предоставление субсидии,

- заявление о согласии на обработку персональных данных,

- удостоверение личности заявителя и членов его семьи,

- правоустанавливающие документы на жилье,

- справка о составе семьи,

- сведения о доходах заявителя и членов его семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления,

- сведения о начислении платы за ЖКУ за последний перед подачи заявления месяц,

- ИНН, СНИЛС заявителя и членов семьи,

- выписка из банка с указанием лицевого счета и реквизитов банка либо сберкнижка.

Обратите внимание, что у вас не должно быть долгов за комуслуги.

Далее нужно обратиться в отделение МФЦ по месту жительства, филиал ГКУ РЦСПН по предварительной записи. Записаться можно по телефону «горячей линии»: 8(347)200-80-80-111 или через электронную форму записи на официальном сайте РЦСПН, а также можете отправить документы через портал госуслуг.

2. На какие виды жилищно-коммунальных услуг распространяется ЕДК?

- В расчет входят практически все услуги.  Если вы проживаете в МКД, их около 15-18 видов. Это содержание жилья, капремонт, отопление, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и т.д. Кроме того, расходы по содержанию общедомовых объектов.

Если живете в частном доме, то виды расходов значительно меньше, это, в основном, газ, свет и ТКО. Также входит водоснабжение и водоотведение, если они у вас централизованные. Если же дом отапливается дровами, необходимо предоставить документы на дрова (стоимость, объем) – сумма компенсации рассчитывается один раз в год.

3. Как определить, кому положена субсидия?

- Субсидии предоставляются тем семьям, расходы на оплату ЖКУ которых превышают в доле совокупного дохода семьи: для многодетных и неполных семей – 13%, для одиноко проживающих, достигших 70 лет – 16%, одиноко проживающих мужчин в возрасте 60-69 лет и женщин 55-69 лет – 18%, для иных категорий граждан – 20%.

Самостоятельно рассчитать свою субсидию можно на сайте ГКУ РЦСПН при помощи онлайн-калькулятора.

РИФ ЮСУПОВ, глава администрации района:

- «Красная зона», дюртюлинский госпиталь работают в полную загрузку, врачи наготове. Недавно закупили дополнительное оборудование, чтобы ускорить пцр-исследования. Ужесточаются требования, поэтому, если мы не хотим полного локдауна, должны массово вакцинироваться. Потому что это – единственный способ выжить. В последние дни среди дюртюлинцев увеличилось число желающих привиться – цифра перевалила за 200 человек в день. Надеюсь, такими темпами в скором времени мы достигнем коллективного иммунитета.

15 октября стартует перепись населения – в течение 2-3 дней переписчики пройдут обучение, и с 18 числа начнут ходить по домам. Это важное для нас событие, результаты которого позволят лучше увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах, точнее планировать наше будущее. Поэтому каждый из нас должен принять в этом участие.

Уважаемые жители, доверяйте официальным источникам, берегите себя и своих близких!

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:

В нашем районе за неделю проведено 1291 тест на выявление ковид-19. За неделю заболели – 532, выздоровели 596 дюртюлинцев. Госпитализированы в инфекционный госпиталь ДЦРБ –  59 человек, в уфимские ковид-стационары направлены – 11, выписаны – 54. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе  – 26083 жителя.

Информационно-аналитический отдел администрации района.