21 сентября 2021

Большинству граждан известно о наличии возможности получения  от государства  определенных льгот (налоговых вычетов) в виде возврата части стоимости приобретенного жилья, эта норма законодательства является одной из наиболее популярных и востребованных. А вот с нормой Налогового кодекса Российской Федерации, которая определяет порядок определения дохода и его налогообложения при совершении сделок  по реализации  своего имущества, многие знакомы гораздо хуже.

В настоящее время отследить продажу жилья очень легко- все данные о собственнике, о смене права собственностижилья фиксируются в ЕГРН и передаются в налоговые органы.

В случае непредставления налогоплательщиком декларации налоговый орган вправе исчислить НДФЛ с предполагаемого дохода от реализации имущества из расчета 70% от его кадастровой стоимости. Это правило введено и направлено на то, чтобы предотвратить мошеннические схемы по снижению стоимости сделки по документам, которая и является базой для налогообложения.

Что же ждет нарушителей. В Налоговом и Уголовном кодексах (далее НК РФ и УК РФ соответственно) прописаны разные варианты наказания за мошенничества с налогом на продажу объектов недвижимости: за непредставленную декларацию, за занижение стоимости жилья, за неуплату налога.

Если декларацию после совершения сделки с недвижимостью представили несвоевременно, при обнаружении данного обстоятельства нарушителю придется помимо суммы налога на квартиру выплатить за каждый прошедший месяц просрочки еще 5% от размера налога. Минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб., максимальная - до 30% от общей суммы налога.

Есть штрафы и для случаев неуплаты налога, сокрытия реальной стоимости сделки, неполной выплаты. В таком случае штраф, согласноп 1., ст. 122 Налогового кодекса составит 20% от суммы  неуплаченного налога. Размер штрафа растет, если при расследовании будет доказано умышленное действие по нарушению закона, а не ошибка по незнанию.

Помимо административных взысканий, за мошенничество с налогом на продажу квартиры или невыплатой его государству может наступить и уголовное наказание. В таком случае наказание может быть куда более суровым, в том числе и для кошелька продавца.По выбору суда наказание в крупном размере может включать:

-       штраф до 300 тыс. руб.;

-       принудительные работы;

-       арест до 0,5 года;

-       тюремное заключение до 12 месяцев.

За преступления в особо крупном размере наказание будет еще более суровым: все вышеперечисленные способы увеличиваются в размере и продолжительности по времени.

Рассмотрим на примере одного налогоплательщика, состоящим на учете в Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Башкортостан (далее - Инспекция, налоговый орган), который пренебрёг обязанностью по предоставлению налоговой декларации с продажи объектов недвижимого имущества и последствиях неуплаты налога.

Так, в период с 2014 по 2016 годы Налогоплательщиком приобретены 16 земельных участков на общую сумму 3 642 777,84 руб., которые в последующем с 2016 года по 2018 годы налогоплательщиком проданы на основании договоров купли – продажи.

Соответственно, руководствуясь ст. 207, 228, 229 НК РФ Налогоплательщик являлся ответственным лицом по предоставлению налоговых деклараций:

за 2016 год – не позднее 30.04.2017,

за 2017 год – не позднее 30.04.2018;

з2018 год – не позднее 30.04.2019, и уплатить исчисленные суммы налоги самостоятельно.

Однако, налогоплательщиком действуя умышлено, из корыстных побуждений в период с 2017 по 2019 годы в налоговый орган декларации не направлены, налог на доходы не уплачен.

В связи с чем, Инспекцией в отношении данного налогоплательщика инициирована выездная налоговая проверка. В ходе проведения  налоговым органом контрольных мероприятий, установлена систематическая продажа земельных участкови получения налогоплательщикомприбыли на общую сумму 77 250 000 руб.

Следственным отделом по Советскому району г.Уфы вынесено постановление о возбуждении уголовного дела от 30.06.2020 по статье 198 УК РФ по факту уклонения физического лица от уплаты налога на доходы физических лиц (сокрытие дохода, полученного в результате реализации земельных участков другим физическим лицам).

Приговором Советского районного суда г.Уфы от 06.04.2021 по делу Налогоплательщик признан виновным и назначен штраф в сумме 50 тыс. руб.

Гражданский иск  Прокуратуры Советского района о взыскании с Налогоплательщика – физического лица в счет возмещения вреда  причиненного преступлением в пользу Российской Федерации в лице Межрайонной ИФНС России №1 по РБ в сумме 13 164 724,75 руб. удовлетворен  в полном объеме.

• Если вы не заплатили налог на доходы при продаже имущества… Ответственность, штрафы, наказание