Отвечаем на ваши вопросы (по итогам брифинга от 16 сентября)

16 сентября 2021

Айдар ХАМАТОВ, главврач ДЦРБ:

1. Нужно ли лечить бессимптомный коронавирус?

- Если у вас подтвердился коронавирус, и он протекает бессимптомно, то лечить его не нужно (лечение требуется только при проявлении признаков болезни), важно соблюдать требования – ношение маски, соблюдение самоизоляции.

2. У меня выявили коронавирус, через какое время нужно сдать повторный анализ?

- Всех, у кого положительный анализ, мы вносим в единую систему, на каждого открываем карантин, который длится 14 дней. После лечения в амбулаторных условиях повторный анализ проводим через 10-11 дней, при положительном результате мазок необходимо пересдать еще через три дня.

3. Когда нужно делать ревакцинацию от коронавируса?

- Ревакцинацию рекомендуется проводить ежегодно, но при ухудшении эпидобстановки – каждые полгода. Для этого подойдет любая вакцина, зарегистрированная в РФ.

4. Почему не открывают ковид-госпиталь при нашей больнице?

- По данным Роспотребнадзора, ситуация в нашем районе остается стабильной, но при ухудшении обстановки мы готовы развернуть наш госпиталь в течение 48 часов. Пока направляем тяжелых пациентов в стационары Уфы, места есть.

5. Сколько наших жителей с начала сентября выздоровели от коронавируса?

- Более 300 человек.

6. Как идет вакцинация от гриппа, сколько уже людей вакцинировано?

- Поступило 15 тысяч доз вакцин и половина уже реализовано. Прививочная кампания от гриппа будет длиться до февраля.

7. Есть ли в селах нашего района вакцина от гриппа?

- Есть во всех ФАПах, амбулаториях и филиалах больницы.

8. Расскажите о передвижном флюорографе.

- Он пока, к сожалению, на ремонте, поэтому пройти необходимое исследование вы можете на базе поликлиники ДЦРБ с 8 утра до 8 вечера. Рентгеновский аппарат у нас новый.

Илгам ШАЙНУРОВ, председатель территориальной избирательной комиссии Дюртюлинского района:

Как пройдут выборы, в какие дни и в какое время жители смогут проголосовать?

- В районе пройдут выборы в Госдуму, дополнительные выборы депутатов Гособрания-Курултая РБ, районного Совета, а также Асяновского, Таймурзинского, Черлаковского сельсоветов. У нас будут работать 69 участковых избирательных комиссий. Все члены УИКов уже обеспечены средствами индивидуальной защиты. Уважаемые жители! Просим вас приходить на голосование со своими масками, перчатками и ручками, но если их с собой нет, то мы выдадим СИЗы сами, также при входе измерим вам температуру. Если в дни выборов у вас по состоянию здоровья не будет возможности прибыть на участок для голосования, то по вашему заявлению члены комиссий приедут к вам домой, для этого сообщите нам об этом заранее до 14.00 часов 19 сентября. Кстати, более 700 дюртюлинцев изъявили желание голосовать не по месту регистрации. Все УИКи будут работать с 17 по 19 сентября с 8 утра до 8 вечера.

РИФ ЮСУПОВ, глава района:

- К сожалению, количество заболевших коронавирусом в нашем районе растет, и связываем мы это, в первую очередь, с падением темпов вакцинации. Уважаемые дюртюлинцы, мы идем к вам навстречу, открываем мобильные пункты, где вы можете сделать прививку, не выезжая из населенного пункта, поэтому прошу вас отнестись к своему здоровью с полной ответственностью.

Выборы – важное политическое событие для всех нас, и от вашей активности будет зависеть наше будущее, наше дальнейшее развитие в плане благоустройства, строительства социальных объектов, привлечения инвестиций. Прошу вас, не оставайтесь в стороне и приходите на выборы!

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ, Дюртюлинский район:

В нашем районе за неделю проведено 832 теста на выявление ковид-19. За неделю заболели – 290, выздоровели 115 дюртюлинцев. За это же время  выявлено 38 заболевших пневмонией. В уфимские ковид-стационары направлены 41 человек. Количество вакцинированных в Дюртюлинском районе  – 23147 жителей.

• Отвечаем на ваши вопросы (по итогам брифинга от 16 сентября)