В Дюртюлях состоялся районный форум «Управдом»

14 сентября 2021

Он собрал на одной площадке активных горожан – председателей и членов Советов многоквартирных домов, представителей муниципалитетов, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и депутатов.

Вопросы, которые стали предметом обсуждения – подготовка к новому отопительному сезону, реализация федеральных и республиканских программ по благоустройству территорий, капитальный ремонт в МКД и многие другие. Поприветствовал участников форума первый заместитель главы администрации района Эдуард Кагарманов.

О подготовке к отопительному сезону подробнее рассказал директор МУП «Дюртюлинские электрические и тепловые сети», он напомнил, что плата за отопление собственникам помещений сейчас рассчитывается исходя из фактического потребления тепловой энергии только в осенне-зимний период. Ранее жители платили за отопление по схеме «1/12», которая подразумевает равномерное, ежемесячное внесение платы за тепло в течение года с последующим проведением ежегодной корректировки. По новой схеме «1/8» платим только в период подачи отопления в дома.

Кроме того, жители МКД по согласованию с управляющей компанией имеют право на общем собрании протокольно принять решение о более позднем сроке пуска тепла в свой дом.

Также на форуме обсуждались вопросы взаимодействия жителей с управляющими компаниями посредством создания Советов МКД, деятельности районного центра общественного контроля в сфере ЖКХ, диагностики внутридомового газового оборудования и др.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога. Участники смогли задать актуальные для них вопросы.

• В Дюртюлях состоялся районный форум «Управдом»