Росреестр Башкортостана сократил время регистрации недвижимости для бизнеса

3 Мая 2021

Для предпринимателей действуют сокращенные сроки проведения госрегистрации прав на коммерческую недвижимость и предоставления сведений, содержащихся в реестре недвижимости (ЕГРН). Об этом сообщила на прошедшей квартальной коллегии ведомства заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.

«Сроки регистрации недвижимости, предусмотренные законом, при подаче документов через МФЦ составляют 9 рабочих дней. В случае если документы на регистрацию сдают представители бизнеса и по ним у регистраторов отсутствуют замечания – мы стараемся уложиться в сокращенные сроки. Как правило, они не превышают 5 рабочих дней, а при подаче документов в электронном виде – не более 2-3 рабочих дней. Также предусмотрены сокращенные сроки предоставления информации из реестра недвижимости – если по закону они составляют 3 рабочих дня, то для предпринимателей эти сведения выдаются в пределах 1-2 рабочих дней, - рассказала Марина Мартынова. - Такая мера предусмотрена приказом ведомства в целях улучшения инвестиционного климата в республике, а также для благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

Как пояснили в Росреестре Башкирии, в сокращенные сроки зарегистрировать право на коммерческую недвижимость (без одновременного кадастрового учета этого объекта недвижимости) юридические лица и индивидуальные предприниматели могут, обратившись в офисы МФЦ.

Сотрудники многофункционального центра при приеме делают отметки о том, что документы сданы представителям бизнеса и такие заявления рассматриваются Росреестром в сокращенные сроки.