В республике введен особый противопожарный режим

17 Апреля 2021

С 17 апреля до особого распоряжения введен особый противопожарный режим. Решение принято в связи со сложной пожарной обстановкой в республике.

В период действия особого противопожарного режима на территориях городских и сельских поселений, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в организациях, предприятиях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на свалках и полигонах ТБО, землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание мусора, сухой травы, проведение сельхозпалов. Горючие отходы, мусор, сухую траву, листья необходимо собирать на специально выделенные площадки, в контейнеры или мешки.

Сотрудники Дюртюлинского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы убедительно просят жителей уделить особое внимание состоянию электрических сетей, печного отопления, газового оборудования, в своем жилье и надворных постройках, а также провести их профилактические проверки.

Исключите использование открытого огня на своих участках. Не бросайте непотушенные окурки. Ни в коем случае не разрешайте детям играть с огнем, не поручайте им присмотр за нагревательными приборами и топящимися печами. Храните спички в недоступных детям местах. Именно ваше собственное неравнодушие может предотвратить трагедию!

При обнаружении пожара необходимо звонить по телефонам:
- со стационарного телефона «01», «2-21-75»
- с мобильного набирайте «101», «8(34787)2-21-75»

К сведению: частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи предусмотрено наложение предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Берегите себя, своих близких и свое имущество!

• В республике введен особый противопожарный режим