Старшеклассники из г.Дюртюли сделали шаг в будущее

30 марта 2021

Состоялась республиканская техническая олимпиада «Шаг в будущее» в формате онлайн. Обучающиеся из разных районов демонстрировали свои способности в ведущих вузах региона. Это были соревнования будущих инженерных кадров.

В состав жюри вошли преподаватели ведущих вузов республики: БашГУ, ИПОиИТ, БГПУ имени М. Акмуллы, УГАТУ, БГАУ.

В заочном этапе приняли участие более 200 человек. На финал олимпиады были приглашены 137 участников – это ребята 8-11 классов из 40 учреждений городов и районов Башкортостана, учащиеся из общеобразовательных школ, школьники, занимающиеся техническим творчеством в учреждениях дополнительного образования.

Школьники состязались в личном первенстве по направлениям олимпиады: электроника, прикладная физика, программирование, основы конструирования, двигатели внутреннего сгорания, электротехника и электротехнологии, безопасность производства и промышленная экология.

Наш район представляли десятиклассники гимназии №3 г. Дюртюли: Арсен Тимергазин, Наиль Гамбаров, Альмир Закиров. По направлению основ конструирования заняли два первых места и одно третье.

Цель олимпиады - привлечь школьников на обучение в вузы республики, выявление одаренной молодежи в области научно-инженерного творчества.

• Старшеклассники из г.Дюртюли сделали шаг в будущее