Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2021 году

16 марта 2021

С 1 апреля, на два месяца позже привычного срока, по всей стране начнется запись детей в школы. Совместно со специалистами Министерства образования и науки Республики Башкортостан мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы.

С какого возраста ребенка можно вести в школу?

Почетный статус «первоклассник» могут получить дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Вы имеете право отправить ребенка в школу чуть раньше или чуть позже, но нужно получить разрешение в управлении образования вашего района.

Как узнать, к какой школе вы относитесь?

Недалеко от вашего дома может быть несколько школ. Вы имеете право выбрать любую, но в первую очередь вас примут в ту, которая закреплена за вашим домом, во все остальные – если останутся свободные места, так прописано в федеральном законе об образовании.
Распределяет дома по школам администрация города или района. Вот по этой ссылке приписка уфимских домов на 2021 год. Уточнить номер «своей» школы также можно в управлении образования своего муниципалитета или на портале электронного комплектования школ Республики Башкортостан в разделе «Постановления о закреплении территорий».

Как проходит прием?
У кого есть льготы при поступлении?

Читайте здесь: https://www.bashinform.ru/news/1569699-kak-zhitelyam-bashkirii-zapisat-rebenka-v-pervyy-klass-v-2021-godu/

• Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2021 году