Чаще пожары зимой возникают при эксплуатации печного отопления

13 Января 2021

Рост числа печных пожаров обычно приходится в морозы. Важно всегда следить за состоянием печи и не допускать ее перекала. За период новогодних праздников в Дюртюлинском районе произошло 4 пожара, связанных с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминают, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать беды:

- печи и дымоходы регулярно должны очищаться от накопившейся сажи (не менее одного раза в три месяца);
- у печи должны быть исправны дверцы. На деревянном полу перед топкой необходимо установить металлический лист размерами 50х70 см;
- дрова должны быть подходящего размера и легко помещаться в топку, чтобы дверца плотно закрывалась;
- запрещается применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин);
- не сушите на печи одежду, обувь или дрова. Не размещайте рядом мебель, а также не храните вблизи печи огнеопасные вещества;
- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2-3 раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть полностью прекращена;
- зола и шлак из топки должны быть политы водой и помещены в металлическую емкость, так как некоторые виды угля могут тлеть до нескольких суток.

Не забывайте про своих пожилых родственников. В силу возраста, многие пенсионеры теряют бдительность. Бывает, что пожилые люди просто не в силах отремонтировать печь или вовремя провести ее очистку. Все эти факторы могут привести к пожару. Не поленитесь оценить исправность печей в их домах и банях, помогите устранить трещины, сделать побелку, почистить дымоход. Желательно в жилых помещениях установить автономный пожарный извещатель, который будет реагировать на задымление.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам избежать беды, связанной с пожарами и их последствиями. Берегите себя, своих близких, свое имущество от огня!

В случае пожара незамедлительно вызывайте пожарных! Со стационарного телефона по номеру - 01; с мобильного телефона по номерам - 101, 112.

• Чаще пожары зимой возникают при эксплуатации печного отопления