Публикуем ответы на вопросы дюртюлинцев по итогам брифинга (от 17 декабря)

17 Декабря 2020

На вопросы отвечает Айрат Рахматуллин, главный врач ДЦРБ:

1. «Болеем ковидом. А бесплатные лекарства нам не дают. Как быть?»

- Препараты выдаются пациентам с подтвержденным диагнозом по показанию врача. По каждому конкретному случаю можете обратиться ко мне в личные сообщения в соцсетях либо решить этот вопрос с заведующим поликлиникой Азаматом Адиповичем (тел.: 89875888815).

2. Правда ли, что ПЦР на четвертый день болезни не определяет коронавирус. В какой период более эффективно сдавать анализ?

- В первые несколько дней инкубационного периода и в последние дни. Если попасть в этот период и сделать ПЦР, то частота выделения коронавирусной инфекции увеличится. Ковид-19 можно выявить или не выявить в зависимости от возраста, иммунитета, формы болезни, помимо ПЦР применяем метод ИФА либо лечим на основе клинических данных в случае, если тест не подтвердил данный диагноз.

3. Можно ли в нашей больнице сдать кровь на антитела?

- Да, можно. Если показаний для определения иммуноглобулинов нет, желающие могут сдать анализ платно во взрослой поликлинике.

4. «Почему в 104 кабинете поликлиники, где в основном сидят и ждут в очереди больные с температурой, медсестры проводят своих знакомых вне очереди, оправдываясь, что это их работники?»

- С каждым случаем будем разбираться (при необходимости можем просмотреть съемки камер видеонаблюдения), поэтому обращайтесь к нам в индивидуальном порядке, при возможности, предоставив фотоснимки нарушений.

5. Какова динамика заболеваемости коронавирусом в нашем районе?

- Фиксируем определенную стабилизацию ситуации, но расслабляться не стоит.

6. Как будут работать наши поликлиники и районная больница во время новогодних праздников?

- Выходных дней у нас, можно сказать, не будет.
31 декабря рабочий день сокращается на один час.
С 1 по 8 января принимать пациентов будем с 8 до 17.00 ч.
9 января – рабочий день, будет выезжать неотложка.
10 января – неотложную помощь будем оказывать до 16.00 ч.
Стоматологическую помощь можно будет получить с 2 по 6 января с 8.00 до 16.00 ч.
Для экстренных случаев ежедневно работает приемный покой, дежурные врачи.

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ:
В нашем районе за последнюю неделю в лабораторию отправлено 1036 проб. Сегодня в госпитале лечатся 32 пациента, тяжелых – 7. За последние сутки выздоровели 21 человек.

• Публикуем ответы на вопросы дюртюлинцев по итогам брифинга (от 17 декабря)