Где и как меняется плата?

23 сентября 2020

Башкирия с 1 января перешла на новую систему. Заработал институт регоператоров. К моменту старта программы износ техники был 60%, с сельских территорий мусор вообще не вывозился. Полтора года прошло, результаты есть. В каждом населенном пункте начали вывозить мусор. Обустроено более 19 тысяч контейнерных площадок. Автопарк мусоровозов обновился, ликвидировали более 700 несанкционированных свалок. В результате конкурса были выбраны 4 компании, которые стали операторами. Радий Хабиров рекомендовал установить плату за мусор 70 рублей, а в районах, где он не вывозился, 35 рублей. Сейчас эти цены повышены и составляют 75 рублей и 55 рублей с человека соответственно до 1 июля 2021 года.

В конце сентября жители получат уже новые платежки.