Публикуем ответы на вопросы дюртюлинцев по итогам брифинга (от 26 ноября)

27 Ноября 2020

На вопросы отвечает Айрат Рахматуллин, главный врач ДЦРБ:

1. Самый злободневный вопрос о компьютерной томографии. Когда он заработает?

- Все монтажные работы завершены. Сейчас ожидаем специалистов, которые будут обучать наших врачей работать на этом новом и сложном аппарате. Договариваемся с фирмами-поставщиками оборудования провести обучение в режиме онлайн. Если все пойдет по плану, с 7 декабря мы могли бы начать принимать пациентов.

2. Многих людей, перенесших ковид-19, беспокоят осложнения, вызванные вирусом. В Уфе такие пациенты могут пройти реабилитацию, а есть ли у дюртюлинцев такая возможность?

- На базе терапевтического отделения нашей больницы мы создали амбулаторный центр реабилитации. Здесь работает пульмонолог, который назначает лечение по специальной программе. На курс реабилитации можно записаться через участкового врача-терапевта.

3. Ускорился ли процесс выдачи результатов тестов на коронавирус в нашем районе?

- После взятия мазка специалист уточняет ваш актуальный номер телефона, и в течение 48 часов результат приходит в СМС-сообщении. Эта система сегодня отлажена.

4. Разъясните, пожалуйста, как и в каких отделениях лечатся пациенты с пневмонией с отрицательным ПЦР?

- У нас функционирует провизорное отделение на базе терапевтического корпуса. В дальнейшем планируем освобождать эти палаты, так как они нужны для лечения пациентов с другими заболеваниями. А тех, у кого диагноз «пневмония» будем госпитализировать в инфекционном отделении. Сейчас мы готовим помещения, создаем все условия для этого.

5. Много ли врачей сегодня болеют?

- Около 10 врачей находятся на больничном. Но среди них не только заболевшие коронавирусом.

6. В стране начинают вакцинацию врачей от коронавируса. А когда будут прививать наших медиков? И будет ли это для них в обязательном порядке?

- Вакцинация добровольная, но, думаю, каждый врач понимает необходимость этой процедуры. В скором времени поступит небольшая партия прививок, они требуют хранения при низких температурах, мы для этого свои ресурсы подготовили. Массовая вакцинация, предположительно, должна начаться в 2021 году.

7. Сколько лекарственных наборов от коронавируса выдано дюртюлинцам?

- Более 50 наборов мы уже раздали, препараты есть, выдаем по назначению врача.

8. Много ли пожилых среди заболевших дюртюлинцев?

- Резких вспышек среди жителей 65+ нет. Важно соблюдать самоизоляцию, носить маски, и тогда можно избежать «встречи» с вирусом.

9. Как обстоит ситуация с вызовом врача на дом – как долго приходится ждать терапевта?

- Врач приходит в тот же день, но надо учесть, что к сложным пациентам он отправится в первую очередь, поэтому иногда приходится ждать в течение дня.

На вопросы отвечает Ильнур Ахмадиев, заместитель главы администрации района:

1. Получают ли продуктовые наборы школьники, которые учатся дистанционно?

- Да, льготные категории учащихся получают определенный перечень продуктов, в основном, с долгосрочным сроком хранения, приоритет отдается башкирским производителям.

2. Есть ли решение по проведению елок, новогодних мероприятий и утренников?

- Этот вопрос пока окончательно не решен, предполагаем, что в городе елочных площадок будет несколько, чтобы избежать большого скопления людей.

На вопрос отвечает Физалия Хамадиярова, заведующий Центральной районной аптекой №39-филиал ГУП «Башфармация» РБ:

Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело в аптеках: действительно ли есть дефицит препаратов?

- Ситуация стабильная, препараты для лечения гриппа и ОРВИ поступают регулярно. Отсутствие тех или иных лекарств может быть связано с ажиотажным спросом, так как люди, буквально, запасаются ими. У нас есть препараты для лечения ковида и антибиотики, но продаем мы их только по рецепту врача с печатью. Ассортимент противовирусных широк, есть и шприцы, вода для инъекций, лидокаин, физраствор, теперь госаптеки сами фасуют аскорбиновую кислоту. Сложности возникают с оператором маркировки: лекарства на складе есть, но мы их не имеем права реализовывать, пока не получим индивидуальный код, поэтому задержки могут быть на 1-2 дня.

В завершение брифинга глава администрации района Риф Юсупов призвал жителей на время отказаться от коллективных мероприятий:

- Грядет Новый год, но проводить юбилей и корпоративы, собирать гостей у себя дома пока не стоит. С каждым днем заболевших становится больше, нужно поберечь свое здоровье, подумать и о наших врачах, которые дни и ночи проводят в «красной зоне». Давайте еще немножко потерпим, а праздников у нас впереди еще будет много.

КОРОНАВИРУС В ЦИФРАХ:

За последнюю неделю в нашем районе в лабораторию отправлено 680 проб. Сегодня в стационаре лечение получают 23 пациента, тяжелых пациентов – 2, свободных коек – 2. За последние сутки выздоровели 4 дюртюлинца. По заболеваемости пневмонией, за осенний сезон выявлено 55 случаев болезни без подтвержденного коронавируса.

• Публикуем ответы на вопросы дюртюлинцев по итогам брифинга (от 26 ноября)