Проверьте наличие адреса объекта недвижимости в ФИАС

26 Марта 2020

Если вы на праве собственности владеете объектом недвижимости или земельным участком, налоговая служба рекомендует проверить наличие адресов всех принадлежащих вам объектов в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

Адрес объекта, будь то земельный участок, жилой дом, здание, производственное сооружение, хозяйственное строение, помещение или незавершенное строительство – это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта либо за его пределами.

Поэтому, в первую очередь, адрес должен быть уникальным и неповторяющимся, то есть определенный адрес может быть присвоен только одному объекту.

В соответствии с Федеральным законом информация обо всех присвоенных адресах должна содержаться в ФИАС. Адрес считается присвоенным только в случае размещения сведений о нем в этой системе.

Сведения об адресах, содержащиеся в ФИАС, обязательны для использования всеми органами государственной власти, местного самоуправления, в том числе при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Адресные сведения из этой системы используют в своей деятельности экстренные службы, органы Росреестра, налоговой инспеции, МВД, Почта России и др., а также многие коммерческие организации, например: банки, интернет-магазины, поставщики коммунальных услуг, службы доставки посылок и др.

Кроме того, отсутствие в ФИАС сведений об адресах может повлечь проблемы при регистрации организации, регистрации контрольно-кассовой техники, получении различных лицензий, маркировке продукции.

Во избежание возможных негативных последствий рекомендуем проверить наличие адреса принадлежащих вам объектов недвижимости на публичном портале: fias.nalog.ru.

При отсутствии адреса в ФИАС необходимо обратиться в орган местного самоуправления, на территории которого расположена недвижимость.

Присвоение, изменение и аннулирование адресов проводится без взимания платы.

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Башкортостан

• Проверьте наличие адреса объекта недвижимости в ФИАС