Филиалом ГКУ РЦСПН по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли ведется работа по выдаче сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан

16 Марта 2020

На сегодняшний день одним из новых видов мер социальной поддержки в республике является выдача сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан. Документ удостоверяет право заявителя на возмещение затрат (части затрат) по газификации. Срок его действия – два года. Выдается номиналом в 60,0 т.р. или 100 т.р. в зависимости от категории заявителя.

Право на получение имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики, являющиеся собственниками либо имеющие доли в праве собственности на индивидуальные жилые дома, и относящиеся к следующим категориям граждан:

1) участники Великой Отечественной войны;

2) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

3) инвалиды;

4) семьи, имеющие детей-инвалидов;

5) многодетные семьи.

Сертификат номиналом в 100 тыс. рублей выдается гражданам категории п. 1, п. 2, остальным, если не являются малоимущими, в размере 60 тыс. рублей.

С этого года список граждан, имеющих право на получение льготного сертификата для подключения жилья к сетевому газу, расширится. Речь о тех, кто является собственником либо имеет долю в праве собственности на квартиру в доме блокированной застройки, а также о тех, кто не менее трёх лет проживает с инвалидами.

Сертификат можно использовать только для расчётов с организацией, подключающей газовое оборудование в доме к уличным сетям.

Филиалом ГКУ РЦСПН по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли ведется работа по выдаче данных сертификатов. С декабря 2019 г. по 12 марта 2020 г. выдано 102 документа, в том числе 29 - гражданам нашего района.

Благодаря такой форме государственной поддержки многие семьи смогли решить одну из житейских проблем.

Гражданам указанных категорий, к индивидуальным жилым домам которых газ проводится впервые, для постановки на учет и выдачи сертификата необходимо представить следующие документы:

1) паспорт заявителя (доверенность представителя);

2) документы, подтверждающие право (удостоверение о праве на льготы, справка об установлении инвалидности, свидетельства о рождении детей);

3) документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный жилой дом;

4) действующий договор о подключении.

А для выдачи сертификата номиналом в 100,0 т.р. (для малоимущих) также:

1) документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

2) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, и правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

3) паспорта членов семьи заявителя.

С заявлением и со всеми документами можно обратиться:

в отделение РГАУ МФЦ по месту жительства

либо в филиал ГКУ РЦСПН по Дюртюлинскому району и г. Дюртюли РБ по адресу: г. Дюртюли, ул. Чеверева, д. 47, каб. 1, телефон для справок 8(34787) 2-22-64.