О выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет

27 Января 2020

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин уделил особое внимание материальной поддержке семей с детьми. Одной из таких мер станет ежемесячная выплата для малоимущих (чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума) на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

В 2020 году предполагается, что размер выплаты составит половину от прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации (в Башкирии - около 4,9 тыс. рублей).

Во время встречи с журналистами и общественниками в Липецкой области Владимир Путин озвучил, что главным требованием будет соблюдение срока подачи заявления и уровень дохода родителей. Выплату на детей от 3 до 7 лет получат семьи, подавшие заявление до 31 декабря 2020 года, если среднедушевой доход не будет превышать один прожиточный минимум.

Независимо от даты подачи заявления в течение 2020 года, указанная выплата будет осуществлена за весь период, начиная с января 2020 года, а в случае достижения ребенком в 2020 году возраста 3 лет, то с момента достижения им возраста.

В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по корректировке бюджета, подготовке нормативных правовых актов и утверждения порядка предоставления выплаты (планируемый срок - июль этого года).

Таким образом, после получения советующих федеральных нормативных правовых актов, Министерством семьи и труда РБ будет организована широкая информационная кампания среди населения по порядку приема заявлений и документов на указанную выплату.

• О выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет