Как научить детей основам безопасности в быту?

29 Ноября 2019

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности, что, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций, в основном в быту. Причинить вред жизни могут различные домашние предметы, горячая вода, электрический ток, пламя, раскаленные предметы, продукты питания, бытовая химия и многое другое. Зачастую дома режущие, колющие предметы, спички, лекарственные препараты хранятся в доступных для детей местах.

Подтверждением этому служат данные медицинской статистики, показывающие, что из всего детского травматизма бытовые составляют от 50% до 75% из них 42% – дети первых шести лет жизни. Среди бытовых травм наиболее часто встречаются ранения и ушибы, ожоги, отравления, попадание в организм инородных тел. Поэтому чрезвычайно важно знакомить с раннего возраста с правилами безопасного поведения в быту.

В отделении социальный приют для детей и подростков в г.Дюртюли воспитатели проводят беседы, занятия, викторины. Педагоги учат понимать то, что порядок в доме и приюте не только для красоты, но и для безопасности.

• Как научить детей основам безопасности  в быту?