В Дюртюлях День матери объединил женщин с разных уголков республики

20 Ноября 2019

Здесь прошел зональный форум «Женщина – труженица, женщина – мать», который стал площадкой общения, мастер-классов, выставок, тренингов. Праздник начался с небольшой экскурсии по Дюртюлинскому району, которая стартовала еще в фойе Дворца культуры, далее перешла в просторные залы, где разместились экспозиции местных умелиц, образовательных учреждений и краеведческого музея.

Поздравить представительниц прекрасного пола приехала и супруга главы республики Каринэ Хабирова:
- Хотя дата и не отмечена красным в календаре, тем не менее, этот день у каждого из нас вызывает особые чувства. Когда становишься мамой, внутреннее состояние меняется, по-другому оцениваешь мир и очень важно, чтобы в этот момент женщина была счастлива и смотрела на своего ребенка с улыбкой. Особое уважение тем, кто стал родителем приемным детям и подарил им свое тепло. Хочется отметить и более опытных женщин, за плечами которых огромная жизнь, большая история, - сказала она и спустилась в зал, чтобы поздравить маму-героиню, жену с 73-летним стажем, у которой шесть детей и двадцать внуков и правнуков. Именно в этот день исполнилось 100 лет Суфие Сайфетдиновне Казихановой, жительнице села Нижнеманчарово Дюртюлинского района.
«Она в свои годы излучает добро и смотрит на всех с любовью, сказала мне много добрых слов и подарила носки, которые сама связала! Теперь мне точно не страшны морозы!» – написала Каринэ Хабирова на своей странице в «Инстаграм».

Глава администрации района наградил женщин, внесших весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, а также многодетных матерей, которые поднялись на сцену за наградой со своей большой и дружной семьей.
- Мама – это идеал красоты, любви, женственности. В каком бы возрасте мы не были, нам нужны нежные, ласковые и заботливые руки самого дорого нам человека. В нашем районе немало прекрасных женщин - передовых тружениц, профессионалов своего дела, которыми мы по праву гордимся, - подчеркнул он.

В этот день в Дюртюли приехали объединения женщин из 30 районов Башкортостана, их поприветствовала председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова. «Дорогие подруги! – именно так обратилась она к собравшимся. Действительно, единомышленницы со всей республики уже успели найти общий язык и стать близкими по духу людьми.

- Завершая год, принято подводить итоги. В успешной работе нашего региона есть и ваша заслуга. В следующем году нам необходимо также много и усердно работать, тем более перед нами поставлена задача – увеличить численность населения республики, и, конечно, без прекрасной половины человечества, достичь высоких показателей будет невозможно, - рассказала депутат Курултая РБ Эльвира Аиткулова. – На днях в Госсобрании прошло обсуждение бюджета на предстоящий период, и хочется подчеркнуть, что республиканская казна социально ориентированная: немалые финансовые средства в грядущем году планируется направить на здравоохранение. Наши села и города должны кардинально поменяться, и мы будем прилагать для этого все усилия, чтобы цели реализовались и каждый почувствовал изменения. Планы большие, поэтому надеемся на вашу необъятную энергию, хорошее настроение и желание менять жизнь к лучшему!

Продолжила разговор о мамах психолог Нина Филиппова, которая подготовила для женской аудитории тренинг – как стать хорошей матерью? Как оказалось, вовсе не нужно стремиться быть идеальной, важно быть для своего ребенка достаточно хорошим родителем. Ну а секреты достижения гармонии в семье смогли узнать те, кто в этот день стали участниками форума.

Завершился праздник большим концертом артистов Дюртюлинского района.

• В Дюртюлях День матери объединил женщин с разных уголков республики