7 Ноября 2019

В честь праздника к нам приехали заместитель премьер-министра правительства – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, председатель Республиканской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Кадрия Гайнетдинова.

В фойе Дворца культуры развернулась экспозиция наград и достижений агропредприятий, рассказывающие о каждодневном труде механизаторов, животноводов, водителей, специалистов, о состоянии дел в хозяйстве, об итогах уборки, намеченных планах.

Глава администрации района Риф Юсупов, поздравив сельских тружеников, отметил, что нынешний год для аграриев выдался непростым. Несмотря на это, они с честью справились со сложными задачами, все предусмотренные работы были проведены высокоорганизованно, качественно и в срок. Благодаря самоотверженному труду, район занимает достойную позицию в экономике республики.

Ильшат Фазрахманов поздравил аграриев и, подчеркнул, что в достижениях Башкирии есть немалая заслуга и дюртюлинцев.

- Несмотря на все сложности, в регионе намолочено 3 млн. 300 тыс. тонн зерна, что на 4,3 процента больше, чем в прошлом году. Республика у нас большая, немало хозяйств, демонстрирующих в разных природно-климатических зонах удивительные результаты. К 2024 году мы должны достичь урожая в четыре миллиона тонн зерна, – сказал он. – Поэтому будем поддерживать агропромышленный комплекс. Приоритетное направление для всей отрасли – молочное животноводство. Ставится задача не только по увеличению объемов молока, но и по повышению его качества. Наши традиционные отрасли — коневодство, пчеловодство — всегда испытывали дефицит господдержки. В этом году впервые провели скачки «Терра Башкирия» с участием всех районов. Решено сделать такие скачки традиционными и на следующий год заложить на это средства в бюджете.

Группе передовиков производства и руководителям хозяйств были вручены благодарственные письма, почетные грамоты, дипломы, юбилейные медали.

• Сегодня в районном Дворце культуры чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности