Дюртюлинцы передали эмблему Года театра Кушнаренковскому району

11 Сентября 2019

По всей республике проходит фестиваль-марафон с передачей эмблемы Года театра из одного района другому с участием известных деятелей культуры и искусства, показом спектаклей.
Передача штандарта марафона нашему району состоялась еще 13 мая в Гафурийском районе. В этот день Дюртюлинский татарский театр драмы и комедии представил зрителям премьеру спектакля «Ай тотолган төндә» («В ночь лунного затмения») Мустая Карима.

Сегодня мы передали эстафету нашим соседям – Кушнаренковскому району. Почетную миссию выполнил заместитель главы администрации Дюртюлинского района Ильнур Ахмадиев.

В честь знаменательного события в Дюртюли прибыли гости из Уфы. Танзиля Калмурзина, главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РБ, наградила дипломом лауреата Дюртюлинский татарский театр драмы и комедии (режиссер Азамат Гильманов).

- Этот марафон для театралов - своего рода мастер-класс и обмен опытом, а для обычного зрителя – настоящий праздник, - отметила она. - Постановки дюртюлинских артистов знают не только в республике, но и за ее пределами, ценят за высокий талант и профессионализм.

Ямиль Абдульманов, заслуженный артист РФ и РБ, доцент кафедры вокального искусства Уфимской государственной академии им. З. Исмагилова, поздравил собравшихся с открытием театрального сезона:

- Мне приятно передать «Привет» от имени правления Союза театральных деятелей нашей республики. Я не перестаю удивляться таланту сельчан. Если столичные театры только начали выходить с отпусков и пробуждаться, то наши уважаемые коллеги в селах уже успели и отдохнуть, и набрать профессиональную форму: тексты выучены, декорации готовы, к тому же на полях и хлеб убирается, и в огороде картошка выкапывается, дети отправлены в школу, вечерами взрослые и ребята еще и творчеством успевают заниматься. Хочется громко сказать дюртюлинцам: афарин, коллеги!

Представители Кушнаренковского района приехали не с пустыми руками, а привезли известную пьесу Туфана Миннулина «Горгори кияулэре». Спектакль прошел с большим успехом, на одном дыхании: актеры поразили своим талантом и мастерством, искренностью и эмоциональностью. За столь короткое время пережили разные чувства, а главное, зритель откликнулся сердцем и бурными аплодисментами.

На 27 сентября наши артисты готовят обширную культурно образовательную программу. Далее пройдут гастрольные туры по городам Туймазы, Уфа, Республике Татарстан. В конце ноября запланировано участие дюртюлинцев в фестивале экспериментальных театральных форм «Ночь в театре» в г.Озерск Челябинской области. Также юные театралы скоро выступят на Республиканском фестивале детских татарских коллективов «Алкыш».

Торжественное закрытие фестиваля-марафона состоится 13 декабря в Уфе, в здании Башкирского академического драматического театра им. М.Гафури.

• Дюртюлинцы передали эмблему Года театра Кушнаренковскому району