Состоялось заседание антикоррупционной комиссии

27 Августа 2019

27 августа в малом зале администрации состоялось очередное заседание антикоррупционной комиссии муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан.

На заседании приняли участие члены антикоррупционной комиссии; приглашенные – главы городского и сельских поселений; представители средств массовой информации.

На повестке дня рассмотрены три вопроса.

Об осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции ознакомил заместитель межрайонного прокурора, советник юстиции Илнур Насретдинов.

«…В ходе надзорной деятельности за истекший период 2019 года по результатам проверок выявлено 69 нарушений федерального законодательства коррупционной направленности, принесено 46 протестов, внесено 15 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Проверкой соблюдения ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательными актами РФ выявлены ряд нарушений закона.

Выявлены нарушения исполнения требований закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

По указанным фактам внесены представления, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В рамках антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов изучено более 600 нормативных правовых актов, по 36 муниципальным правовым актам, содержащим коррупционные факторы, принесены протесты.

В дальнейшем Дюртюлинской межрайонной прокуратурой осуществление надзорных мероприятий за исполнением законодательства о противодействии коррупции будет продолжено».

О деятельности ОМВД России по Дюртюлинскому району по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности доложил врио начальника ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Дюртюлинскому району, майор полиции Айдар Гилемханов.

«…В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление коррупционных правонарушений, злоупотребления служебным положением, дачи и получения взяток, коммерческого подкупа выявляется наличие в нашем обществе в различных ее сферах, злоупотребления своими должностными положениями со стороны отдельных руководителей и работников предприятий и организаций различных форм собственности. Только совместными усилиями мы сможем своевременно выявлять, пресекать и привлекать к ответственности виновных лиц в коррупционных преступлениях».

Главный врач ГБУЗ РБ Дюртюлинская центральная районная больница Айрат Рахматуллин рассказал об организации работы по антикоррупционной политике в сфере здравоохранения.

«…В учреждениях здравоохранения района ведется целенаправленная разъяснительная работа среди медицинского персонала и населения в борьбе с коррупцией. Назначено ответственное лицо за профилактику коррупционных нарушений, разработан план мероприятий по противодействию коррупции…».

Вел заседание и подвел итоги работы глава администрации района, председатель антикоррупционной комиссии муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан Риф Юсупов. После ознакомления с проектом Решения, Риф Сагдатуллович предложил включить дополнительный пункт об активизации разъяснительной работы с населением в средствах массовой информации (газета, телевидение, радио), социальных сетях. Также предложено изготовить баннеры по антикоррупционной политике и разместить их в общественных местах.

По итогам заседания антикоррупционной комиссии принято Решение с дополнениями.

• Состоялось заседание антикоррупционной комиссии