В Семилетке обсудили проект благоустройства двора по программе «Башкирские дворики"

24 августа 2019

Здесь в 2020 году запланировано преобразить дворовую территорию квартала Ц: заасфальтировать проезды, установить дополнительное освещение, возвести детский городок и спортплощадку, оформить клумбы и зеленую зону.

Проект благоустройства обсудили вместе с жителями, которые высказали свои варианты обустройства двора. Многих волнует отсутствие парковок на придомовых территориях, поэтому пожелали отдать больше пространства под стоянку для машин. Кроме того, просили уделить внимание озеленению – посадить кустарники по периметру двора. Что касается игровой площадки, она будет расположена на безопасном покрытии и ограждена, при необходимости соседи смогут закрывать ее на ключ в ночное время.

Проект еще будет дорабатываться, важно учесть пожелания сельчан. Следующий этап – государственная экспертиза, в ходе которой специалисты проверят соответствие проекта всем нормам и техническим регламентам.

Программа реализуется на принципе софинансирования. Большую часть расходов покроет республиканский бюджет – 94%, район выделит – 5% и самим жителям необходимо будет собрать не менее 1%.