Спасибо за добрые сердца!

7 Июня 2019

Ежегодно 8 июня отмечается День социального работника. Этот праздник в России появился совсем недавно. 27 октября 2000 года президент издал Указ «О дне социального работника», в котором и установлена дата празднования.

В системе социальной защиты Российской Федерации, которая отметила свое 100 – летие, трудятся более 600 тысяч специалистов, услугами которых пользуется около 300 миллионов человек.

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан включает в себя сферу социальной защиты, социального обслуживания, труда и занятости, в котором трудятся исключительно неравнодушные люди, изо дня в день окружающие бескорыстной заботой и теплом самых уязвимых и беззащитных членов нашего общества.

Профессия социального работника – одна из наиболее важных и востребованных в обществе, которая заботится о самых слабых и незащищенных своих гражданах. В развитом государстве происходит именно так.

Перед коллективом отделения социальный приют для детей и подростков в г.Дюртюли стоит одновременно ряд задач: создать для ребенка домашнюю обстановку, установить взаимодоверие с ним, научить соблюдать нормы общежития, направить на путь самоанализа и самовоспитания.

У каждого ребенка своя судьба, свои проблемы, поэтому изучение каждого ребенка и индивидуальная работа с ним является приоритетным направлением деятельности отделения.

Особенность социального приюта состоит в том, что он осуществляет профилактику социального сиротства, детской преступности и безнадзорности, защиту прав детей, обеспечивает социальную, педагогическую, психологическую и медицинскую реабилитацию несовершеннолетних.

Для исполнения такой работы нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. Только высоконравственные люди способны на такой труд. А ведь в этой профессии необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Нужно обладать чувством юмора, творческими способностями, умением общаться с людьми и детьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки.

Доброта и милосердие – главные составляющие профессии социального работника. Профессия социального работника становится все важнее как мостик доверия и понимания между людьми.

В этот праздничный день выражаем слова благодарности и искренней признательности за нелегкий и благородный труд, за доброту, отзывчивость и терпение при работе с людьми и детьми, оказавшимися в непростой жизненной ситуации, за умение дарить им радость каждого дня и веры в собственные силы.

Желаем Вам неиссякаемой энергии и душевного тепла, здоровья, семейного счастья, благополучия, мира, добра и новых успехов в работе.

• Спасибо за добрые сердца!