Ранний яровой сев в Башкортостане будет завершён до 25 мая

13 Мая 2019

13 мая на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказал о ходе проведения весенних полевых работ.

– Из-за аномально тёплого апреля весенне-полевые работы в республике начались на две недели раньше обычного, – сообщил руководитель Минсельхоза региона. – Посевная кампания идёт по всему Башкортостану. Яровыми культурами уже занято больше половины зернового клина. К 25 мая ранний яровой сев будет завершён, а к 10 июня планируется завершить сев гречихи.

Агрономы в целом отмечают благоприятные погодные условия, которые позволяют сеять с максимальной нагрузкой до 90 тысяч гектаров ежедневно. При этом в случае отсутствия дождей могут возникнуть потери.

Радий Хабиров предложил провести совещание для обсуждения вопросов технического состояния машинно-тракторного парка в республике.

– Если есть острая необходимость в закупке современной и мощной техники, будем помогать нашему селу, – сказал руководитель региона.

Сегодня на полях республики работает более 2 500 единиц сельхозтехники, в том числе около 100 новых тракторов и 120 новых посевных комплексов. Также задействованы 110 энергонасыщенных тракторов, которые прошли капитальный ремонт и модернизацию.

• Ранний яровой сев в Башкортостане будет завершён до 25 мая