В Дюртюлинском районе отмечают День Победы

9 Мая 2019

Сегодня тысячи дюртюлинцев заполнили площадь им. Ленина, где состоялось празднование Дня Победы. Собравшихся поприветствовал глава района Риф Юсупов:

- В республике не гремели бои, но трудовые подвиги в тылу и боевое участие наших земляков в войне достойны чести и глубокого уважения. Мы безмерно благодарны вам ветераны Великой Отечественной, труженики тыла и всем, кто приближал Победу, за вашу отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу, - сказал он. - К сожалению, время беспощадно. С годами редеют ряды ветеранов Великой Отечественной. Сегодня на учете в ветеранской организации района и города состоит 21 солдат Победы. Только из нашего района за годы войны на фронт ушло более 11 тысяч земляков. Свыше шести тысяч из них не вернулись с полей сражений.

В этот день на главной сцене города выступили творческие коллективы, затем последовал парад допризывной молодежи. В одном строю прошли группа кадетов, юнармейцев, полицейские классы школы с. Иванаево, учащиеся СОШ №№1, 4, лицея №2, гимназий №№3, 6. Также перед зрителями прошагала колонна сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Сотни пришедших на праздник жителей, влившись в единую колонну, отправились с транспарантами до реки Белой. Участники «Бессмертного полка» гордо пронесли фотографии своих дедов и прадедов, воевавших за нашу свободу, павших в кровавом бою.

Здесь, на набережной, возложили цветы к постаменту «Солдат, уходящий на фронт» и «Вечному огню». Далее почтили память павших спуском венков на воду с борта катера. Зрителями акции стали приглашенные гости, ветераны, наблюдали за действием огромное количество жителей.

Празднование Дня Победы продолжится в 21.00: на площади им. Ленина вновь соберутся дюртюлинцы. Для них подготовили большую концертную программу, которая завершится красочным салютом, что обещает стать одним из ярких моментов вечера.

• В Дюртюлинском районе отмечают День Победы