Форум "УПРАВДОМ"

12 Февраля 2019

В Дюртюлинском районе прошел форум советов многоквартирных домов «Управдом».

В работе форума приняли участие около 240 человек с участием председателей и членов Советов многоквартирных домов, представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, Региональных операторов по капитальному ремонту, по обращению с ТКО, Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, прокуратуры и некоммерческих общественных организаций в сфере ЖКХ.

На вопросы участников форума отвечали глава администрации района Ринат Хайруллин, заместитель главы администрации по ЖКХ Эдуард Кагарманов, председатель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, руководители управляющих и ресурсоснабжающих организаций,

За несколько дней до форума в социальных сетях было запущен интернет-опрос о приеме предложений для определения проблем для повестки форума. По итогам опроса определились пять основных направлений:

1.Реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на территории городского поселения город Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ».

2.Реализация Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Дюртюлинского района РБ. Информация о необходимости уплаты взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Реализация Республиканской программы по ремонту подъездов.

3.О проводимых и предлагаемых собственникам МКД мероприятиях по снижению ОДН (общедомовые нужды). Электронные приборы учета.

4.Газ в быту и пожарная безопасность.

5.О переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Ринат Хайруллин озвучил топ-5 проблем района и предложил возможные пути их решения, дал пояснения по первому вопросу, рассказал присутствующим о проделанной работе в жилищно-коммунальной сфере, огласил планы работ на текущий год. Анатолий Дубовский приводил примеры по успешному управлению многоквартирными домами, предлагал варианты привлечения средств на их содержание через федеральные программы.

Начальник ПЧ-124 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан» Руслан Мусин выступил на форуме по обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде, в частности в многоквартирных домах; обеспечение беспрепятственного проезда специальной аварийно-спасательной техники к МКД.   Рассказал о причинах пожаров при аварийном режиме работы электросети а также оборудования мест проживания первичными средствами пожаротушения, в частности: огнетушителями, автономными дымовыми пожарными извещателями. Так же о необходимости проведения управляющими компаниями профилактических мероприятий по пожарной безопасности среди жильцов обслуживаемых МКД.

По остальным вопросам выступили представители от регионального оператора по капитальному ремонту, ООО «Дюртюлимелиоводстрой», ООО «ГЖУ», филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в г.Нефтекамск.

Жителей многоквартирных домов интересовали в основном вопросы начисления платы за отопление, ремонт подъездов, дворов, своевременный вывоз мусора.

В конце мероприятия были выбраны делегаты на Республиканский форум Советов многоквартирных домов, который пройдет в апреле нынешнего года в Уфе, данным делегатам были вручены благодарственные письма главой администрации за проявленную инициативу и активное участие в решении вопросов, связанных с управлением дома.

Только совместными усилиями можно решить проблемы, - уверены организаторы форума.

• Форум