Заседание антикоррупционной комиссии

11 Декабря 2018

11 декабря 2018 года в администрации муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан состоялось очередное заседание антикоррупционной комиссии.

Вел заседание председатель комиссии Хайруллин Р.М., глава администрации района.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1. Об осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции ознакомил   Шакиров Д. Н., Дюртюлинский межрайонный прокурор, старший советник юстиции.

2. Анализ обращений, поступающих от граждан и юридических лиц, в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и о незамедлительном рассмотрении  обращений представила Минибаева Э.Ф., начальник отдела по общим вопросам администрации.

3. Обзор правоприменительной практики по спорам о признании недействительными нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) администрации муниципального района Дюртюлинский район РБ представила Агадуллина  Н.Р., ведущий юрисконсульт отдела по общим вопросам администрации.

Заслушав и рассмотрев информацию, комиссия приняла решение:

1. Информацию Шакирова Д.Н., Минибаевой Э.Ф., Агадуллиной Н.Р. принять к сведению.

2. Повысить эффективность деятельности работы антикоррупционной комиссии, должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Дюртюлинском районе, правоохранительных органов по противодействию коррупции, предупреждению и пресечению  коррупционных правонарушений. Информировать районную антикоррупционную комиссию до 10 января 2019 года о результатах деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений коррупционной направленности за 2018 год.

3. Продолжить работу по своевременному рассмотрению письменных обращений граждан и юридических лиц в администрации МР Дюртюлинский район РБ. Постоянно освещать в средствах массовой информации, на официальном сайте администрации  информацию по рассмотрению обращений граждан органами местного самоуправления МР Дюртюлинский район РБ. В целях выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих провести анализ  существующей практики поступления обращений граждан. Представить предложения о способах (формах) сбора данной информации до 31.12.2018 г.

4. При реализации государственных полномочий Республики Башкортостан
по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, благоустроенных жилых помещений, принимать меры по обращению в соответствующие органы для выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.