Радий Хабиров провёл совещание по формированию комфортной городской среды

17 Октября 2018

17 октября в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание по формированию комфортной городской среды и благоприятных условий проживания. В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители организаций, главы муниципалитетов.

На совещании обсуждались вопросы ремонта многоквартирных домов и дворовых пространств, благоустройства общественных территорий. По словам врио Главы региона, при реализации программ развития муниципалитетов важно думать и о внешнем облике населённых пунктов.

– Формирование благоприятной, комфортной городской среды – одна из важнейших задач, – подчеркнул Радий Хабиров. – Этому вопросу мы будем уделять самое серьёзное внимание.

О реализации программ капитального ремонта и благоустройства проинформировал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Владислав Туманин.

Так, в 2018 году в программу капремонта многоквартирных домов включено 1 205 домов, работы включают обновление фасадов, кровли, инженерных сетей и лифтового оборудования. Программой благоустройства охвачено 228 населенных пунктов, благоустраиваются 403 дворовых территории и 122 общественных пространства во всех городских округах и муниципальных районах Башкортостана.

Кроме того, в рамках механизма инициативного бюджетирования при финансовом участии самих жителей муниципалитеты благоустраивают улицы и дворы, ремонтируют инженерные сети, приобретают коммунальную технику.

Подробнее о проводимой работе рассказали и.о. главы администрации Уфы Салават Хусаинов и глава администрации Октябрьского Алексей Шмелёв.

Руководитель республики отметил, что изменения не должны быть точечными. Благоустройство и ремонт дворовых территорий должны носить комплексный характер. Также врио Главы Башкортостана обратил внимание на безопасность территорий и оборудования, особенно на детских площадках.

– Не должно быть ни одних качелей с жёсткой сцепкой, – подчеркнул он.

По его словам, оборудование, способное причинить вред здоровью ребёнка, нужно не просто убирать, а заменить на новое, соответствующее современным нормам и требованиям безопасности.

В дальнейшем работа глав муниципалитетов будет оцениваться по результатам реализации мероприятий по формированию комфортных условий для жителей республики, в том числе степени привлечения средств федерального бюджета.

– Наша задача работать в том числе над привлечением федеральных средств по различным программам, – подчеркнул Радий Хабиров. – Масштабные проекты не реализовать только силами региона, муниципалитетов.