Благосостояние жителей зависит от каждого из нас

26 Июля 2018

Программа поддержки местных инициатив является одним из направлений решения социально-экономических проблем на селе, которая позволяет повысить уровень доверия населения к власти, способствует созданию механизма реально действующего общественного контроля, повышает благосостояние граждан.

В текущем году в районе реализовали  свои проекты 8 сельских поселений. Общая сумма ППМИ составила около 7 млн. рублей.

Программа продолжает действовать и в этом году. Проведены собрания селян, избраны инициативные группы, имеются новые проекты.              Ее реализация заключается в активном участии местных жителей.

Сельское поселение Учпилинский сельсовет участвует в ППМИ ежегодно. На сходе граждан выдвинули и обсудили наиболее актуальные проблемы и в этом году. Каждый участник высказал свою точку зрения.

«Все начинается с земли, с детей, которые на ней растут. Будущее принадлежит им, поэтому нам в первую очередь надо капитально отремонтировать детский сад», – таково было мнение большинства участников собрания. Далее открытым голосованием выбрали проект: «Замена деревянных окон на окна ПВХ, деревянных дверей на металлические и ПВХ в здании МБДОУ Детский сад «Ласточка» с.Учпили».

Республиканская конкурсная комиссия дала добро на реализацию данного проекта. Общая сумма проекта составила 1 млн. 321 тысяча 230 рублей, в том числе, средства республиканского бюджета – 933 тысячи 230 рублей, софинансирование из местного бюджета – 140 тысяч рублей, денежный вклад населения – 140 тысяч  рублей и 108 тысяч рублей – помощь спонсоров.

В планах учпилинцев – участвовать в данной Программе и в дальнейшем, ведь шанс реализовать свои инициативы, улучшить благосостояние, сделать жизнь на селе комфортней, зависит от каждого жителя.

Сектор по информационно-аналитической работе администрации района