Будущее села – в наших руках

24 Июля 2018

Многолетняя проблема сел решается благодаря участию населения в Программе поддержки местных инициатив. Администрация сельского поселения Старобаишевский сельсовет муниципального района Дюртюлинский район Республики Башкортостан представила свой проект по благоустройству и созданию комфортной среды населённого пункта. Идей для решения насущных проблем и развития села было высказано много. На сходе жители решили, будущее села – в руках молодого поколения, а для этого, во-первых, надо провести капитальный ремонт школы. Где есть актив, там есть и результат. Приняв единогласное решение, подали заявку на участие в республиканском конкурсе проектов ППМИ-2018.

В селе Старобаишево скоро начнется капитальный ремонт по замене деревянных оконных блоков на ПВХ и дверных блоков в здании средней школы.

На реализацию социального проекта население собрало 97 тысяч 125 рублей. Причем, денежные взносы, кроме местных жителей, внесли  спонсоры и земляки.

–  Выходцы из нашего села не забывают, помнят о своих корнях, – говорит глава администрации сельского поселения Старобаишевский сельсовет Ильдус Хамиев. – У многих из них в селе не осталось уже родственников, но ежегодно они приезжают на малую родину со своими детьми, внуками, правнуками, чтобы пообщаться с друзьями, односельчанами на народном празднике «Сабантуй», встречах «Здравствуйте, односельчане!» и поклониться могилам предков, вспомнить детство, юность.

Участие в ППМИ-2018 взбодрило селян и подтолкнуло к новым идеям – в будущем они намерены и дальше обустроить село.

Справка:

На капитальный ремонт по замене деревянных оконных блоков на ПВХ и дверных блоков в здании МБОУ СОШ с.Старобаишево будет направлено 906 тысяч 770 рублей, в том числе 647 тысяч 500 рублей – средства республиканского бюджета, 97 тысяч 125 рублей – муниципального бюджета, 97 тысяч 125 рублей – денежный вклад населения, 65 тысяч 20 рублей – спонсорская помощь,

Сектор по информационно-аналитической работе администрации района