Ежемесячная выплата первому ребенку

18 Января 2018

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым с 01.01.2018 г. предусмотрена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 01.01.2018 г., и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Башкортостан за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года составляет – 9498 рублей, следовательно, полуторакратная сумма -14247 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, размер ежемесячной выплаты по нашей республике составит -8892 рублей

Ежемесячная выплата выплачивается со дня рождения ребенка по день достижения ребенком полутора лет.

При обращении заявителя в первый раз – пособие назначается на срок 1 год. По истечении срока, заявитель должен будет вновь представить документы для продления выплаты на срок по день исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

При этом ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения, если обращение за ней последует не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения.

Доходы семьи учитываются за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Заявление о назначении выплат подается заявителем по месту его жительства в орган социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По всем вопросам назначения и выплаты ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка необходимо обращаться в филиал (отделы) ГКУ РЦ социальной поддержки населения по месту жительства.  Жителям Дюртюлинского района по адресу: г. Дюртюли, ул. Чеверева, д.47, кабинет 14. Телефоны для справок и преварительной записи: 2-43-87,2-22-64