Штрафы за нарушения ПДД можно будет обжаловать через портал Госуслуг

27 Октября 2017
Группа депутатов Госдумы предложила упростить порядок обжалования автовладельцами постановлений о назначении административного наказания за нарушение ПДД, выданных на основании данных специальных технических средств. Для этого предлагается дополнить ст. 30.2 КоАП новой ч. 7 и предусмотреть возможность обжалования таких постановлений через портал госуслуг. В настоящий момент данные фото- или видеофиксации специальными техническими средствами являются основанием для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (п. 4 ч. 1 ст. 28.1 КоАП).
При этом постановление выносится без составления протокола об административном правонарушении и участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ). Само постановление может быть направлено указанному лицу как по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица через портал госуслуг (ч. 5.1-7 ст. 29.10 КоАП РФ).
Но, как отмечают авторы законопроекта1, часто случается так, что постановления являются некорректными и приводят к неправомерному привлечению лиц к административной ответственности из-за технической ошибки фиксирующих средств. И обжаловать такие постановления можно только в общем порядке в суде и у руководителей вынесших постановление должностных лиц при личной явке (ст. 30.2 КоАП РФ).
Как поясняют депутаты, действующее законодательство дает более широкие возможности передачи постановления, в частности через портал госуслуг, но обжаловать его этим же способом на предмет технических ошибок фиксирующих устройств нельзя.
Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать, в частности, защите прав и законных интересов автовладельцев и пользователей автотранспортных средств.

ИА «ГАРАНТ»