Будни ветеранской организации

4 мая 2016

Дюртюлинская городская и районная организация Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов объединяет в своих рядах 19 200 ветеранов, в том числе, 47 участников Великой Отечественной войны, 1 079 ветеранов тыла, 270 вдов участников войны, 511 ветеранов боевых действий в локальных войнах.

На очередном пленуме Совета местной организации был заслушан отчетный доклад его председателя Газима Саитова о проделанной работе за 2015  год, намечены планы на будущее.

В выступлениях было отмечено, что ветераны активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, проходящих в сельских и городских школах на «Уроках мужества», библиотеках и музеях, проводят тематические конкурсы «Не померкнет летопись Победы», «Конкурс школьных музеев». В ознаменование 70-летия Великой Победы в торжественной обстановке им были вручены юбилейные медали, организован прием у главы районной администрации.

За истекший период вручены жилищные сертификаты на получение (или строительство) жилья в Республике Башкортостан 37 участникам Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков, инвалидам с детства.

Пенсионеры, несмотря на солидный возраст, занимают активную жизненную позицию: обучаются в «Народном университете третьего поколения»,  участвуют в конкурсах художественной самодеятельности, в Фестивале «Я люблю тебя, жизнь». В 2015г. самодеятельные творческие коллективы ветеранов: «Огни, зажженные нами» (районный Дом культуры), «Изге ай» (Такарликовский СДК), «Ак чишма» (Чишминский СДК), ансамбль тальянистов (Таймурзинский СДК) были удостоены звания – народного.

Среди ветеранов проводятся спортивные соревнования по шашкам, дартсу, теннису, бильярду и нардам, конкурсы творческих рукодельных изделий.

Стало доброй традицией поздравлять с Днем рождения участников Великой Отечественной войны по местному телевидению и в районной газете, а юбиляров, с выездом к ним домой главы администрации района с вручением цветов и ценных подарков.

Ветераны приняли участие по увековечиванию памяти защитников Отечества в сооружении и открытии мемориального памятника ветеранам-афганцам в с.Асяново и мемориального памятника участникам Великой Отечественной войны в д.Ишметово.

Была организована туристическая поездка по местам «Боевой славы» с посещением республиканского Национального музея и Конгресс-холла в г.Уфе. Грандиозное архитектурное сооружение с остеклённым фасадом с башкирским орнаментом, смотрящее на реку Агидель и расположенный рядом самый большой в Башкортостане фонтанный комплекс возле памятника Салавату Юлаеву,  оставили приятные воспоминания у ветеранов.

В преддверии праздника Великой Победы совместно с органами местной власти проведены подворные обходы и обследование материально-бытовых условий ветеранов, участников ВОВ, вдов с оказанием конкретной практической помощи нуждающимся.

В постановлении, принятом пленумом по обсужденным вопросам, отмечена роль старшего поколения в повышении уровня патриотического воспитания молодежи, работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, деятельность общественной организации по противодействию экстремизму  и терроризму.

Ветераны в эти дни принимают активное участие по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.